Full Details for Lot 117

Auction 845, Lot # 117

RODRIGO MOYA
(Medellín, Colombia, 1934 - )

El Che y su puro, de la serie Che Guevara, 1964
Firmada y fechada 1964 al reverso
Plata sobre gelatina en papel kodabromide
Su trabajo de los años cincuenta y sesenta se caracterizó por realizar fotorreportajes de la situación política de diversos países de América Latina, entre ellos Cuba. En 1964 realizó un reportaje sobre la Revolución Cubana, de ahí surgió su célebre serie sobre Ernesto Che Guevara. Al respecto, Rodrigo Moya menciona:
"Estaba muy chavo y tenía un entusiasmo tremendo por la Revolución Cubana, como toda la juventud pensante de entonces […] Nos dijeron que el comandante Che estaba muy ocupado, por lo cual sólo nos iba a recibir quince minutos, ¡y se convirtieron en dos horas y media! […] Yo lo vi flamante, con las botas como esmaltadas, la raya del pantalón perfecta, como ministro de industrias era un hombre impecable, y a mí me llamaban mucho la atención sus manos, y como había muy poca luz al interior yo me dediqué a trabajar sobre las manos y la expresión […] es un Che muy espontáneo, sin conciencia de la cámara".
Actualmente el Museo Regional Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato, expone "Cuba 1964, la revolución en marcha" como parte de las actividades del XLV Festival Internacional Cervantino. En esta muestra se presentan noventa fotografías de Moya jamás vistas antes en México y permanecerá hasta el 15 de enero del 2018.
Fuente consultada: VÉRTIZ DE LA FUENTE, Columba. "Cuba 1964: Fotos inéditas de Rodrigo Moya". México. Proceso, 14 de octubre del 2017.
19.3 x 23.5 cm / 7.5 x 9.2 pulgadas

USD $3,780-$4,870
Estimado $ 70,000-90,000